Вход для оптовиков
Тимофеевъ - мир обручальных колец » Новости компании » Статьи » История появления обручальных колец
История появления обручальных колец
Вы когда нибудь задумывались откуда происходит традиция ношения обручальных колец?
Каждый из нас воспринимает это как обыденность и само собой разумеющиеся, но на самом деле все не так просто.
История обручальных колец доподлинно не известна никому, отсюда множество теорий и легенд их происхождения.
Но объединяет все эти легенды и истории одно - обручальное кольцо - это символ! И это не только символ любви, семьи, верности!

История появления обручальных колец Символ бесконечности!
Сама форма кольца - круглая, цельная, неразрывная - знак замкнутого круга брачных уз. Идеальная форма, не имеющая начала и конца - это круг. Так и в семье - поскольку все браки совершены на небесах, то они так же не имеют начала и, самое важное, не имеют конца. Поэтому наши предки и решили, что круг - идеально подходящее символичное обозначение. Кольцо - это две души, как две половинки обручального кольца, срастаются в единый неразрывный круг!


История появления обручальных колецСимвол спасения!
На протяжении всего существования человечество стремилось найти всевозможные способы уберечь себя и своих родных от несчастий. Много веков назад существовало поверье, что душа может просто вытечь из человека словно вода, и тогда наступит смерть. Чтобы этого избежать, люди перевязывали руки и ноги льняными шнурками и плетенными травами. Когда же девушка выходила замуж, ее супруг окутывал ноги и руки своей избранницы обручальными кольцами. Правда эти кольца были больше похожи на браслеты, но с годами обручальные кольца стали более похожи на те, к которым мы привыкли.

тимофеевъ -мир обручальных колецСимвол сердечной привязанности!
Наверно самой распространенной историей появления обручальных колец является история о "Жиле Любви". Древние люди верили, что поток крови из безымянного пальца левой руки напрямую попадет в сердце. От сюда и появился обычай носить обручальные кольца именно на этом пальце. (в России, правда, наоборот). Но это уже опровергнутая скептиками теория, хотя, согласитесь, очень романтично осознавать, что обручальное кольцо - добровольный замок на дверь, ведущую прямо к сердцу!


История появления обручальных колецСимвол собственности!
Обручальные кольца не всегда имели подоплеку романтики и любви в своей символике. В Древнем Риме, например, кольцо символизировало принадлежность женщины к своему "хозяину" мужчине. Это была своеобразная "бирка", которую вешали мужчины на своих жен, дабы обезопасить от любых знаков внимания в ее сторону. Кольцо надевалось на руку женщины и сплющивалось тисками так, чтобы женщина не могла самостоятельно снять его с пальца.

История появления обручальных колецСимвол верности!
Идея римлян пришлась по вкусу восточным мужчинам и они пошли дальше! Они изготавливали особые кольца со сложным секретным механизмом. Кольцо защелкивалось на пальце, а что бы его снять, необходимо было произвести определенный набор манипуляций. Если же хоть одно движение было не верным - кольцо рассыпалось. Страшный гнев и подозрение в измене вызывала та женщина, чье кольцо муж находил сломанным.


Тимофеевъ-мир обручальных колецСимвол памяти!
Долгое время мужчины не носили обручальные кольца - это была исключительно женская прерогатива. Правда, свои коррективы в жизнь человека вносит война. Так во время Первой мировой войны мужчины придумали надевать и на себя обручальные кольца, чтобы глядя на них вспоминать о теплом семейной очаге, любящей жене, детях, о том месте, где его ждут и любят. Эта идея оказалась настолько успешной, что по окончании войны мужчины продолжили носить кольца. Кольца стали символом гордости за свою семью!

Были времена, когда обручальные кольца изготавливались из кожи, дерева и камня. Жизнь не стоит на месте и наше восприятие тоже на месте не стоит. Сейчас же в качестве материала обручальных колец используют драгоценные металлы. Немаловажным фактором всегда считалось, что драгоценные металлы - наиболее надежный способ инвестиции. Для нас обручальное кольцо- это не только символ, но и достойное украшение, и первый вклад в золотой запас молодой семьи!
Тимофеевъ-мир обручальных колецТимофеевъ-мир обручальных колец