Вход для оптовиков
Все оттенки золота
Каких оттенков может быть золото?
Казалось бы, что тут перечислять: желтое, белое, красное…
Оказывается все не так просто как кажется на первый взгляд.
Оттенков золота гораздо больше и зависят они от дополнительных компонентов, входящих в сплавы. Золото, даже в самом чистом виде, содержит в своем составе 1% примесей.
В ювелирных украшениях на благородный металл приходится всего 60%, а остальную часть занимает лигатура. (Лигатура-примесь к благородным металлам неблагородных, чтобы сделать их твердыми)
При легировании изменяются не только физические характеристики золота, но и цветовой оттенок металла.
Таким образом цвет золота напрямую зависит от компонентов образующих лигатуру.

Все оттенки золота


Белое золото – это классика жанра в ювелирной индустрии. Такой цвет образуется благодаря присутствию в сплаве палладия, серебра, платины.

Черное золото – это восторг любителей драгоценностей. Если лигатуру состоящую из кобальта и хрома разгадать еще можно, то сам способ получения черного оттенка не раскрыт до сих пор. Ювелиры, которым удалось добиться такого результата, предпочитают хранить секрет в тайне.

Красное золото – это самая популярная разновидность металла. Медь и чистое золото соединены в этом оттенке в пропорциях по ГОСТовским стандартам.

Желтое золото – это классика, которая никогда не выйдет из моды. Лигатура содержит минимальное количество меди и дополняется другими оттенками металла.

Розовое золото – это изысканность. Раньше изделия из розового золота считались браком, но теперь сплав золота, серебра, меди и цинка пользуется небывалой популярностью.

Зеленое золото – это способ выделиться. При легировании в основном применяется никель и калий, но в некоторых случаях зеленый цвет достигается благодаря соединениям золота и чистого серебра. К слову, украшения из зеленого золота практически в два раза выше, чем стоят драгоценности из желтого металла.

Синее (голубое) золото – это эксклюзив. В основе этого соединения интерметаллическая структура. В лигатуру входят хром, индий, кобальт. Изделия из голубого золота делаются в основном на заказ в связи со сложной технологией.

Сложно сказать, золото какого цвета красивее, изящнее и лучше. Все сугубо индивидуально, каждый из предложенных видов уникален по своему.
Кстати, в 2017 году в моде всевозможные оттенки золота!